Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Политика конфиденциальности

Законы
Новые поступления

Постановление Администрации Псковской области от 14.03.2008 N 70 «О некоторых мерах по предупреждению незаконного оборота оружия и боеприпасов» (с изменениями на 23 сентября 2011 года)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2008 года N 70

О некоторых мерах по предупреждению незаконного оборота оружия и боеприпасов   

(с изменениями на 23 сентября 2011 года)   

          

В целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории Псковской области, материального стимулирования граждан в рамках областных долгосрочных целевых программ по профилактике правонарушений Администрация области постановляет (преамбула в редакции, введенной в  действие с 30.09.11 постановлением распоряжением Администрации области от 23.09.2011 N 366):

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации работы по приему от граждан на возмездной основе оружия и боеприпасов;

размеры вознаграждения, выплачиваемого гражданам за добровольную сдачу оружия и боеприпасов (абзац в редакции, введенной в  действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366).

2. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Псковской области:

2.1. провести разъяснительную работу через средства массовой информации области среди населения о необходимости добровольной сдачи оружия и боеприпасов, о порядке их приема органами внутренних дел;

2.2. организовать прием у населения добровольно сданного оружия и боеприпасов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - Руководителя Аппарата Администрации области Жаворонкова М.К. (пункт в редакции, введенной в  действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366).

И.п. Губернатора области                                                         И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации области

от 14.03.2008 N 70

     

     

Положение

об организации работы по приему от граждан на возмездной основе оружия и боеприпасов

   

 Настоящее Положение предусматривает порядок приема от граждан оружия и боеприпасов и выплаты вознаграждения за их добровольную сдачу.

1. Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

2. Прием оружия и боеприпасов осуществляется органами внутренних дел, при этом:

2.1. незарегистрированное нарезное и гладкоствольное охотничье оружие, оружие армейских образцов уничтожается органами внутренних дел в установленном порядке;

2.2. по каждому факту добровольной сдачи гражданами оружия и боеприпасов органами внутренних дел проводится проверка на наличие либо отсутствие признаков иного состава преступления или правонарушения. При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения вознаграждение не выплачивается.

3. Основанием для выплаты вознаграждения является акт приема и заключение комиссии органа внутренних дел по осмотру технического состояния оружия и определению размера вознаграждения за сданное оружие и боеприпасы, в котором указываются:

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

наименование и количество сданного оружия и боеприпасов;

размер вознаграждения;

номер расчетного счета для перечисления полагающейся гражданину вознаграждения.

4. При обнаружении невзорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты, территориальные подразделения органов внутренних дел и Главного управления МЧС России по Псковской области.

Самостоятельное обезвреживание боеприпасов, сбор и транспортировка категорически запрещается.

Гражданам, осуществлявшим самостоятельное обнаружение, обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, вознаграждение не выплачивается, и они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Администрации области

от 14.03.2008 N 70

Размеры

вознаграждения, выплачиваемого гражданам за сдачу оружия и боеприпасов

(наименование в редакции, введенной в действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366)  

N п/п

Наименование вида оружия,

боеприпасов и взрывчатых веществ

Единица

измерения

Размер

вознаграждения,

рублей

(графа 4 в редакции, введенной в действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366)

1

Автоматы, пулеметы, гранатометы

единица

7000 - 30000

2

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы)

единица

5000 - 15000

3

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (винтовка, карабин), охотничье, спортивное с нарезным стволом

единица

5000 - 10000

4

Гладкоствольное огнестрельное оружие

единица

1500 - 3000

5

Самодельное огнестрельное оружие, самодельные стреляющие устройства и обрезы

единица

1000 - 1500

6

Газовое оружие самообороны (пистолеты, револьверы), пневматическое оружие с дульной энергией более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра более 6 мм

единица

1000 - 1500

7

Малокалиберные винтовки

единица

1000 - 1500

8

Взрывные устройства промышленного изготовления

единица

5000 - 10000

9

Боеприпасы, в том числе:

 

 

9.1.

артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п.

единица

1500 - 5000

9.2.

все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра

штука

5

10

Взрывчатые вещества и материалы

100 г

1000

Примечание:

Выплата вознаграждения производится созданными Управлением внутренних дел по Псковской области комиссиями по приему, осмотру технического состояния оружия и определению вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим оружие и боеприпасы, путем перечисления суммы вознаграждения на лицевые счета граждан (абзац в редакции, введенной в действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366).

За предоставление в органы внутренних дел достоверной информации о незаконно хранящихся огнестрельном оружии и боеприпасах выплачивается 50 процентов от суммы вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия и боеприпасов (абзац в редакции, введенной в действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366).

В отдельных случаях сумма  вознаграждения по решению комиссии может быть увеличена, но не более максимальной суммы, установленной за добровольно сданное оружие и боеприпасы (абзац  в редакции, введенной в действие с 30.09.11 постановлением Администрации области от 23.09.2011 N 366).

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским

представительством "Кодекс"


Опубликован: Псковская правда от 25.03.08 N 72-73

     

Корзина
Отправить сообщение
Ваше имя:
Адрес электронной почты:
Сообщение:
Введите буквы с изображения:
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных пользователей сайта