Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Политика конфиденциальности

Законы
Новые поступления

Постановление Администрации Псковской области от 19.09.2012 N 494 «Об утверждении Правил использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории Псковской области»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2012 года N 494

Об утверждении Правил использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории Псковской области

В соответствии со статьями 40, 43 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", статьей 27.1 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории Псковской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Безлобенко Г.А.

Губернатор области                                                       А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 19.09.2012 N 494

     ПРАВИЛА

использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории Псковской области

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регламентируют использование объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, обитающих в состоянии естественной свободы на территории Псковской области.

2. К объектам животного мира, не отнесенным к охотничьим ресурсам, относятся объекты животного мира, указанные в Перечне объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам (далее - Перечень), приведенном в приложении к настоящим Правилам, а также иные объекты животного мира, не отнесенные к охотничьим ресурсам законодательством Российской Федерации и Псковской области.

3. Настоящие Правила не распространяются на случаи использования объектов животного мира:

находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

представляющих угрозу для здоровья и жизни людей, их имуществу, сельскохозяйственных и других домашних животных, а также наносящих ущерб сельскому, лесному и охотничьему хозяйству;

занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

4. Пользование объектами животного мира может осуществляться в следующих видах:

добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам;

использование объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания;

извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам;

получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам.

5. Пользование объектами животного мира, не отнесенными к охотничьим ресурсам, без изъятия их из среды обитания осуществляется без разрешения.

II. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам

1. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, допускается:

1.1. в целях создания и пополнения зоологических коллекций;

1.2. в научных и культурно-просветительских целях;

1.3. в любительских целях.

2. Добыча объектов животного мира, указанных в Перечне, может быть произведена путем их отлова или отстрела на основании разрешений, выдаваемых органом исполнительной власти области в области природопользования.

3. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в любительских целях осуществляется путем отлова.

4. В любительских целях может осуществляться добыча певчих и ловчих птиц, а также виноградной улитки.

5. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в целях создания и пополнения зоологических коллекций регламентируется Положением о зоологических коллекциях, утвержденным приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 30 сентября 1997 г. N 411 "О Положении о зоологических коллекциях".

6. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, осуществляется с применением орудий и способов, отвечающих международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

7. При добыче объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, запрещается:

7.1. применение орудий и способов добывания объектов животного мира, запрещенных к использованию требованиями природоохранного законодательства;

7.2. использование нарезного оружия;

7.3. использование гладкоствольного оружия лицами, не имеющими разрешений (лицензий) органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;

7.4. применение химических (отравляющих) препаратов, за исключением пахучих приманок;

7.5. применение световых и электроловильных устройств, за исключением их применения при добывании в научных целях, и взрывчатых веществ;

7.6. при любительском отлове певчих птиц применение больших стационарных ловушек, паутинных сетей, птичьего клея, дневных хищных птиц и сов (для ловли "на тревогу"), а также любые способы отлова у гнезд;

7.7. иные орудия и способы, запрещенные законодательством.

8. Сроки и способы добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, определяются в соответствии с целями добычи и не должны наносить ущерб естественным популяциям этих видов объектов животного мира и местам их обитания.

9. Добыча млекопитающих, указанных в Перечне, допускается в течение всего года, за исключением периодов зимней спячки.

10. Добыча виноградной улитки осуществляется с 01 июня по 31 августа.

11. Добыча птиц, указанных в Перечне, осуществляется в следующие сроки:

птиц отряда аистообразных - с 15 августа по 15 октября;

птиц отряда воробьинообразных (кроме клестов) - с 15 августа по 15 мая;

птиц отряда соколообразных и отряда совообразных - с 15 августа по 15 апреля;

клестов - с 15 августа по 30 декабря.

12. В любительских целях разрешается:

отлов не более десяти особей каждого вида птиц отряда воробьинообразных, указанных в Перечне, за сезон;

отлов не более двух взрослых особей птиц отряда соколообразных, указанных в Перечне, вне периода гнездования или изъятие не более двух птенцов для использования их в качестве ловчих;

отлов не более двух пар особей птиц отряда совообразных, указанных в Перечне, за сезон;

отлов не более тридцати килограммов взрослых особей виноградной улитки за сезон.

13. Добыча взрослых особей пресмыкающихся, указанных в Перечне, производится в срок с 01 апреля по 15 сентября.

14. Добыча пресмыкающихся допускается только с применением орудий и способов единичного изъятия особей из естественной среды обитания.

III. Использование объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания

Использование объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях, осуществляемое посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания, допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено.

IV. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам

Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам (почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и других), допускается без изъятия их из среды обитания, за исключением случаев, определяемых законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Псковской области.

V. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам

1. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам (меда, воска диких пчел и др.), допускается без изъятия объектов животного мира из среды их обитания и их уничтожения, а также без нарушения среды их обитания.

2. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам (меда, воска диких пчел и др.) осуществляется в соответствии с правилами использования объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности, установленными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

 

Приложение
к Правилам использования объектов
животного мира, не отнесенных к охотничьим
ресурсам, на территории Псковской области

     

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Отряд хвостатые

1. Обыкновенный тритон

Отряд бесхвостые

2. Гребенчатый тритон

3. Обыкновенная чесночница

4. Обыкновенная или серая жаба

5. Зеленая жаба

6. Прудовая лягушка

7. Остромордая лягушка

8. Травяная лягушка

9. Съедобная лягушка

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Отряд чешуйчатые

1. Веретеница ломкая

2. Прыткая ящерица

3. Живородящая ящерица

4. Обыкновенный уж

5. Обыкновенная гадюка

ПТИЦЫ

Отряд гагарообразные

1. Краснозобая гагара

Отряд поганкообразные

2. Малая поганка

3. Черношейная поганка

4. Красношейная поганка

5. Серощекая поганка

6. Большая поганка

Отряд аистообразные

7. Большая выпь

8. Малая выпь

9. Большая белая цапля

10. Серая цапля

11. Белый аист

Отряд гусеобразные

12. Лебедь-шипун

13. Лебедь-кликун

Отряд соколообразные

14. Обыкновенный осоед

15. Красный коршун

16. Черный коршун

17. Полевой лунь

18. Луговой лунь

19. Болотный лунь

20. Тетеревятник

21. Перепелятник

22. Зимняк

23. Обыкновенный канюк

24. Чеглок

25. Дербник

26. Кобчик

27. Обыкновенная пустельга

Отряд журавлеобразные

28. Серый журавль

29. Малый погоныш

Отряд ржанкообразные

30. Галстучник

31. Малый зуек

32. Черныш

33. Фифи

34. Щеголь

35. Перевозчик

36. Круглоносый плавунчик

37. Кулик-воробей

38. Белохвостый песочник

39. Краснозобик

40. Морской песочник

41. Исландский песочник

42. Песчанка

43. Грязовик

44. Короткохвостый поморник

Отряд кукушкообразные

45. Обыкновенная кукушка

Отряд совообразные

46. Белая сова

47. Ушастая сова

48. Болотная сова

49. Мохноногий сыч

50. Домовый сыч

51. Воробьиный сыч

52. Ястребиная сова

53. Серая неясыть

54. Длиннохвостая неясыть

55. Бородатая неясыть

Отряд козодоеобразные

56. Обыкновенный козодой

Отряд стрижеобразные

57. Черный стриж

Отряд ракшеобразные

58. Сизоворонка

59. Обыкновенный зимородок

60. Золотистая щурка

Отряд удодообразные

61. Удод

Отряд дятлообразные

62. Вертишейка

63. Зеленый дятел

64. Седой дятел

65. Желна

66. Пестрый дятел

67. Белоспинный дятел

68. Малый дятел

69. Трехпалый дятел

Отряд воробьинообразные

70. Береговая ласточка

71. Деревенская ласточка

72. Воронок

73. Хохлатый жаворонок

74. Рогатый жаворонок

75. Лесной жаворонок

76. Полевой жаворонок

77. Полевой конек

78. Лесной конек

79. Луговой конек

80. Краснозобый конек

81. Желтая трясогузка

82. Желтоголовая трясогузка

83. Белая трясогузка

84. Обыкновенный жулан

85. Обыкновенная иволга

86. Обыкновенный скворец

87. Кукша

88. Сойка

89. Сорока

90. Кедровка

91. Галка

92. Грач

93. Ворон

94. Свиристель

95. Оляпка

96. Крапивник

97. Лесная завирушка

98. Соловьиный сверчок

99. Речной сверчок

100. Обыкновенный сверчок

101. Камышевка-барсучок

102. Садовая камышевка

103. Болотная камышевка

104. Тростниковая камышевка

105. Дроздовидная камышевка

106. Зеленая пересмешка

107. Ястребиная славка

108. Черноголовая славка

109. Садовая славка

110. Серая славка

111. Славка-завирушка

112. Пеночка-весничка

113. Пеночка-теньковка

114. Пеночка-трещотка

115. Зеленая пеночка

116. Желтоголовый королек

117. Мухоловка-пеструшка

118. Малая мухоловка

119. Серая мухоловка

120. Луговой чекан

121. Обыкновенная каменка

122. Обыкновенная горихвостка

123. Горихвостка-чернушка

124. Зарянка

125. Обыкновенный соловей

126. Варакушка

127. Рябинник

128. Белозобый дрозд

129. Черный дрозд

130. Белобровик

131. Певчий дрозд

133. Деряба

133. Усатая синица

134. Длиннохвостая синица

135. Обыкновенный ремез

136. Черноголовая гаичка

137. Буроголовая гаичка

138. Сероголовая гаичка

139. Хохлатая синица

140. Московка

141. Обыкновенная лазоревка

142. Большая синица

143. Обыкновенный поползень

144. Обыкновенная пищуха

145. Домовый воробей

146. Полевой воробей

147. Зяблик

148. Вьюрок

149. Европейский вьюрок

150. Обыкновенная зеленушка

151. Чиж

152. Черноголовый щегол

153. Коноплянка

154. Обыкновенная чечетка

155. Обыкновенная чечевица

156. Щур

157. Клест-сосновик

158. Обыкновенный клест

159. Белокрылый клест

160. Обыкновенный снегирь

161. Обыкновенный дубонос

162. Просянка

163. Обыкновенная овсянка

164. Тростниковая овсянка

165. Овсянка-ремез

166. Дубровник

167. Садовая овсянка

168. Подорожник

169. Пуночка

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Отряд насекомоядные

1. Обыкновенный еж

2. Белогрудый еж

3. Обыкновенная бурозубка

4. Бурозубка средняя

5. Бурозубка малая

6. Бурозубка крошечная

7. Равнозубая бурозубка

8. Кутора обыкновенная

Отряд рукокрылые

9. Прудовая ночница

10. Водяная ночница

11. Ночница Наттерера

12. Усатая ночница

13. Бурый ушан

14. Рыжая вечерница

15. Малая вечерница

16. Нетопырь-карлик

17. Нетопырь Натузиуса

18. Северный кожанок

19. Двухцветный кожан

20. Ночница Брандта

Отряд грызуны

21. Лесная мышовка

22. Домовая мышь

23. Лесная мышь

24. Малая лесная мышь

25. Желтогорлая мышь

26. Полевая мышь

27. Мышь-малютка

28. Черная крыса

29. Европейская рыжая полевка

30. Сибирская красная полевка

31. Темная (пашенная) полевка

32. Полевка-экономка

33. Обыкновенная полевка

34. Европейская подземная полевка

35. Восточно-европейская полевка

36. Лесная соня

37. Садовая соня

38. Орешниковая соня

39. Полчок

МОЛЛЮСКИ

1. Улитка виноградная


Опубликован: Псковская правда от 27.09.12 N 214-215

Корзина
Отправить сообщение
Ваше имя:
Адрес электронной почты:
Сообщение:
Введите буквы с изображения:
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных пользователей сайта